Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Режим работы при низкой температуре

Рекомендации по режиму работы общеобразовательных организаций при низкой температуре в зимний период

Учебные занятия в общеобразовательных учреждениях проводятся в обычном режиме при температуре до минус 25°С.

При температуре наружного воздуха минус 25°С и ниже педагогические коллективы общеобразовательных учреждений продолжают работать в соответствии графиком, утвержденным на данный период времени.

Управлением Роспотребнадзора по городу Москве рекомендовано Департаменту образования города Москвы при снижении температуры наружного воздуха ниже минус 25°С занятия в школах отменить.

При достижении пороговой температуры наружного воздуха родители (законные представители) самостоятельно решают вопрос посещения обучающимися образовательных организаций, с обязательным информированием классного руководителя (при отсутствии обучающихся на занятиях).

В случае отмены занятий в общеобразовательных учреждениях предусматривается возможность использования дистанционных образовательных технологий, интернет-ресурсов учреждений (сайт, электронная почта и другие), а также мобильной связи при организации индивидуальных консультаций и дополнительного образования обучающихся.

В случае необходимости организации работы с детьми, чьи родители в силу своей занятости на работе, не могут их оставить дома, образовательные учреждения организуют индивидуальные, индивидуально-групповые, групповые занятия.

Для увеличения двигательной активности особое внимание уделяется организации подвижных игр, соревнований, других форм активной деятельности обучающихся.

В обязательном порядке в образовательных учреждениях обеспечивается и соблюдается питьевой режим.

Массовые мероприятия при снижении температуры наружного воздуха до минус 25 0С и ниже ограничиваются, а по постановлению (распоряжению) Управления Роспотребнадзора по городу Москве отменяются.

На особом контроле руководителя образовательного учреждения в это время находится соблюдение воздушно-теплового режима и выполнение санитарно-гигиенических требований.

Нормативные значения температуры в классах общеобразовательных учреждений определены СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям организации и обучения в общеобразовательных учреждениях».