Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Bonjour! Мсье Фомбель! 01.11.18

Встречу с французским писателем Тимоте де Фомбелем можно назвать праздником французского в школе. Тимоте де Фомбель – детский писатель, его книги переведены почти на все языки мира.

У нас в стране издательский дом «КомпасГид» активно пропагандирует его творчество. Его двухтомник «Тоби Лолнесс» — «На волосок от гибели» и «Глаза Элизы» — вышел в России в 2017–2018 гг, примерно через 10 лет после первой публикации в Париже. Произведение было переведено на 28 языков и стало мировым бестселлером. Поэтому встречу с де Фомбелем с волнением и радостью ожидали все поклонники языка Мольера и Флобера. И вот 1 ноября она состоялась. Первыми, как всегда, о ней узнали пятиклашки. «Приехал! Приехал!» - пронесся по коридорам вихрь детских голосов. На лучшие места в актовом зале претендовали те, кто прочитал хотя бы одну книгу популярного писателя. Фомбель, удивительно доступный и обаятельный, сразу завоевал симпатии детской аудитории. Говорили обо всем о героях книг, хотел бы он их очеловечить, кто у него самый первый читатель, как он находит темы для своих романов.

Ученица 9 класса Полина С. сразила француза вопросом о том, как он относится к тому, что критика определяет жанр его книг как «экологическое фэнтези». Фомбелю понравилась эта мысль, он пошутил, что потребуется специальный штамп, чтобы ставить его после фамилии писателя, - «создатель экологического фэнтези». Найти общий язык с французским писателем помогала переводчик Ирина Шебукова. Время встречи пролетело незаметно. В заключение, как обычно, фотосессия и раздача автографов. Жаль, что ребята не позаботились о приобретении книг писателя заранее, книга с автографом - это прекрасная память о незабываемой встрече.