Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

День солидарности в борьбе с терроризмом 04.09.17

3 сентября в календаре России особая памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане, Северная Осетия (1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этот день россияне выражают свою солидарность в борьбе с терроризмом, с горечью вспоминают погибших от рук злодеев.

4 сентября в Школе № 1273 прошли мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Перед первым уроком была объявлена минута молчания. На классных часах ребятам напомнили о том, что произошло в те трагические дни в школе города Беслан, рассказали о том, что такое «терроризм», как государство борется с этим страшным явлением, как вести себя в случае террористической угрозы.

На переменах по школьному радио звучали стихи, посвященные трагедии в Беслане, на телевизионных экранах демонстрировались видеоролики, повествующие о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года, демонстрировались фильмы о правилах безопасного поведения в обществе.

Учащиеся старших классов провели в школе акцию «Мы – против террора». На переменах детям и учителям раздавали белые ленточки – символ неравнодушия и милосердия, призывая тем самым выразить солидарность в борьбе с терроризмом.

Вспоминая события произошедшие в г.Беслане, важно отметить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Необходимо уважать культурные и конфессиональные особенности всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма.