Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом 10.09.18

С 3 по 7 сентября в ГБОУ Школа №1273 прошел ряд мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Среди всех сентябрьских памятных дат 3 сентября – самая трагическая. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, Северная Осетия (1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этот день россияне выражают свою солидарность в борьбе с терроризмом, с горечью вспоминают погибших от рук злодеев.

3 сентября на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, собравшиеся почтили память жертв теракта в г. Беслан минутой молчания. В небо были запущены белые шары в память о всех жертвах террористических актов.

5 сентября социальный педагог Демидова И.И., педагог-психолог Кожевникова П.Е. совместно с учащимися старших классов провели в школе акцию «Мы – против террора». На переменах ученикам школы и учителям раздавали белые ленточки – символ солидарности в борьбе с терроризмом. На переменах по школьному радио звучали сообщения, посвященные трагедии в Беслане.

3 – 7 сентября в Школе №1273 прошли классные часы, на которых ребятам напомнили о том, что произошло в те трагические дни в школе города Беслан, рассказали о том, что такое «терроризм», как государство борется с этим страшным явлением, как вести себя в случае террористической угрозы. Социальный педагог Гришина Е.А. совместно с педагогом-психологом Смирновой С.В. и классными руководителями начальных классов подготовили сообщения о значении такой памятной даты как День солидарности в борьбе с терроризмом. Детям также рассказали о том, как вести себя в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение. Необходимо уважать культурные и конфессиональные особенности всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма.