Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Неделя математики, информатики и физики 11.04.18

В этом году неделя математики, информатики и физики была приурочена ко Дню космонавтики. Со 2 по 6 апреля ребята участвовали в различных конкурсах, викторинах и КВН.

В физическом КВН (Казулина О.В.) сразились две команды: «Физический дозор» 8-х классов и «Друзья физики» 10-х классов. Ребята состязались в умении шутить и показали знание предмета.

На открытых уроках в 5Д и 5Е «Он сказал: «Прехали» (Шачнева О.С.), и «Первый в космосе» (Дивеева И.М.) ребята узнали, как долго длился первый полет человека в космос, сколько нужно топлива, чтобы вывести ракету на околоземную орбиту и порассуждали, какие предметы пригодились бы на Луне. Пятиклассники вспомнили ключевые даты в развитии космонавтики, а также ещё раз убедились, что покорение космоса невозможно без математических расчётов. На открытом уроке в 10А классе «Геометрические миниатюры» (Михрина Т.В.) учащиеся познакомились с Платоновыми телами, в интерактивном формате увидели свойство двойственности правильных многогранников, построили «мостик» к задачам ЕГЭ этого направления.

На открытом мероприятии «Космический марафон» (Устюгина Г.П.) для 7 классов ребята представляли свои командные выступления, сопровождающиеся опытами и презентациями.

Ученики 7Д и 7Г приняли участие в «Математической регате» (Михрина Т.В., Дивеева И.М., Евтеева О.Н.), в подготовке и проведении которой приняли участие студенты Института математики, информатики и естественных наук МГПУ. В каждом раунде регаты учащимся предлагали решить по три задачи. Разбор решений проводился во время обсуждений жюри. Соперничество 7 команд было волнительным. Были победы и поражения! Но главное, ребята получили возможность поразмышлять над интересными задачами!

Математические игры в 6Д «Побег из зоопарка» (Михрина Т.В.), в 7Ж «Счастливый случай» (Смирнова Н.М., Евтеева О.Н.), в 8Е и 8З «Вкусная математика» (Смирнова Н.М.), викторина «Занимательная информатика» (Шумакова Л.С.), интерактивная игра «Космическое многоборье» (Постоленко М.С.), «Своя игра» (Зайцева И.В., 6Ж) дали возможность ребятам блеснуть своими знаниями и получить опыт командной работы.

Творческий конкурс «Путешествие в космос» (Дивеева И.М. 5Е, Шачнева О.С., 5Г), стенгазет «Математика и космос» (5-6 классы), кроссвордов «Мир с компьютером» (Шумакова Л.С., Мирзоев М.С), рисунков «Построение правильных многоугольников» и «Симметрия вокруг нас» (Мальцева О.Н.), видеороликов «Мой физический эксперимент» (Устюгина Г.П), конкурс проектных работ «Астрономия в произведениях художественной литературы» (Бутова А.В.), конкурс «Лучший знаток формул по физике» (Бутова А.В., Зайцева И.В.) дали возможность ребятам продемонстрировать не только знания по предметам, но и творческие способности.

На экскурсии в Лаборатории математики (Шачнева О.С., Дивеева И.М.) пятиклассники узнали, как работать с рядами чисел и самим выводить формулы с помощью геометрии.

В музее П.Капицы (Казулина, О.В., Борисова И.М.) ребята окунулись в атмосферу ученого мира первой половины 20-го века, познакомились с биографией великого ученого и его бытом.

После посещения музея они вдохнули атмосферу современного ученого мира. Сотрудником НИИ проблем физики Глазковым Василием Николаевичем, который работает по теме «Физика низких температур», были показаны опыты с жидким азотом. Ребята увидели состояние вещества близкого к абсолютному нулю, даже смогли его попробовать на ощупь.

Многое, что учащиеся увидели в музее и в институте пригодится им для изучения физики, истории, а также для выбора будущей профессии.

В Музее воды (Борисова И.М.) ребята посетили экспозицию «Вода - суть природы» и узнали, как человеку удалось приручить и обратить ее себе во благо.