Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Юго-Западный административный округ

Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия» 27.11.18

В ноябре в ГБОУ Школа №1273 прошла Неделя профилактики экстремизма в подростковой среде «Единство многообразия», приуроченная к Всемирному дню толерантности (16 ноября). Целью недели являлось снижение рисков возможного возникновения экстремистских проявлений в образовательной среде.

Ставились следующие задачи недели:

• выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности экстремизма;
  • сформировать у обучающихся отрицательное отношение к экстремистским проявлениям;
  • расширить представление подростков о том, что они являются частью многонационального общества, где все представители имеют равные права;
  • развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор).

В рамках недели в школе прошел ряд мероприятий. 12 ноября в холле школьных отделений №1,2 и 6 прошла акция «Стена мира». На листах ватмана ребята рисовали рисунки, писали свои мысли, цитаты о дружбе, согласии, мире и толерантности. Акция привлекла внимание многих школьников: ребята с удовольствием приняли в ней участие.

В период с 12 по 16 ноября прошли классные часы на тему «Быть толерантным». Обучающиеся обсуждали такие вопросы как: «что такое толерантная личность», «какие качества и черты характера необходимо воспитывать в себе, чтобы считаться толерантной личностью», «где проходят границы толерантности».

В 5-х классах прошла акция «Вещь, которую я привез из путешествия». Ученики рассказывали об интересных вещах, привезенных из поездок, о культуре и традициях народов страны, откуда привезена вещь, делились впечатлениями от общения с представителями других национальностей и стран.

В холле школьного отделения №2 прошла выставка плакатов «Мы разные, но мы вместе!». Ученики старались отразить в своих работах темы дружбы, единства в многообразии, делились своими знаниями на тему «что такое толерантность».

15 ноября 2018 года в конференц-зале школьного отделения №1 состоялся круглый стол среди учащихся 8-х классов на тему «Многообразие национальностей – наше преимущество!». Модераторами на круглом столе выступили ученицы 10 класса «Б». Ребята обсуждали такие актуальные вопросы как «в чем преимущества многонационального государства», «что такое толерантность», «как важно быть толерантным, живя в многонациональном государстве». Участники круглого стола получили ценный опыт участия в групповой дискуссии, смогли выразить свою точку зрения на актуальные проблемы современного общества.