Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Проект «Математическая вертикаль»

В 2018 году в ГБОУ Школа № 1273 запущен проект «Математическая вертикаль».

Проект расширит возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения. Обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что позволит потом ребятам выбрать дальнейший путь, они смогут обратить внимание на инженерное направление, информационные технологии, финансовую аналитику или бизнес, где тоже требуется хорошее знание математики.

Ребята, которые примут участие в проекте, смогут учиться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных классах, получить более высокие баллы на государственных экзаменах, а потом поступить в ведущие вузы города.

«Математическая вертикаль» создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях.

Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…)

Ресурсным центром проекта ГБОУ Школа № 1273 станет Мехмат МГУ.

Координатор проекта – Центр педагогического мастерства

Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы

Преподавать в классах будут лучшие учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку.

Цели проекта

• Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских вузов
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего
  • Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин
  • Многоцелевая предпрофильная подготовка: выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах.

Содержание проекта

• Подготовительный этап, 6 класс
  • пригласительная работа по математике (декабрь 6 класса)
  • кружок (март – апрель 6 класса)
  • вступительная работа (апрель 6 класса), по итогам которой осуществляется зачисление в 7 класс проекта «Математическая вертикаль».
  • Основной этап 7 – 9 класс
  • Специализированный учебный план по математике: алгебра, геометрия, вероятность и статистика, математический кружок
  • Предпрофильные занятия по естественно-научным и инженерным направлениям
  • Профориентационные мероприятия на базе вузов и предприятий города
  • Специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия
  • В соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах.

Показатели проекта

• Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах
  • Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов;
  • Успешное выступление на муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Куратор проекта в ГБОУ Школа № 1273 - Казицын Петр Сергеевич

e-mail: kazitsynps@yandex.ru