Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Патриотическое воспитание в 4Ж классе 10.05.18

Что я могу сделать для того, чтобы память о ВОВ жила вечно? Я – учитель! А это значит, что каждый раз, когда я захожу в свой класс, я учу своих детей не только грамотно писать и правильно считать. Я учу детей знать свою историю, гордиться подвигами своих предков, всегда помнить о том и о тех, благодаря кому и чему мы живём в мирное время.

В этом году на уроках окружающего мира мы читали исторические страницы, где знакомились с разными периодами истории нашей страны, но особенное место в наших сердцах занимает память о самой долгой и самой страшной войне – Великой Отечественной! Нет такой семьи, которую бы ни коснулось то страшное время… Мы вспоминаем героев, их подвиги, преклоняемся перед мужеством и солдат, и мирных жителей. О ВОВ мы разговариваем постоянно. Проводим тематические классные часы, посвященные Дням Воинской Славы России – Победе в Московской битве, Сталинградской битве, Дню снятия блокады Ленинграда и другим важным событиям. Мы вспоминаем семейных героев не только накануне 9 мая, а в течение всего года делимся трогательными военными историями наших семей, пишем сочинения, стихи и рассказы.

В преддверие 9 мая в 4 ж классе мы устроили выставку книг о ВОВ, читали вместе, обсуждали прочитанное, провели конкурсы рисунков, чтецов, докладов. В память о подвигах советских Солдатов сделали в классе свою стену памяти.

7 мая ученица 4 ж класса Арина В. Приняла участие в X Открытом гражданско-патриотическом Фестивале
«Песня в солдатской шинели», в номинации «Строки, освоенные войной», ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО, который проходил в Московском Дворце пионеров ГБПОУ «Воробьевы горы».

8 мая мы написали Диктант Победы, приняли участие в праздничной линейке и шествии Бессмертного Полка, позвонили Ветерану ВОВ Пустозёровой Евгении Николаевне, которая прошла всю войну и встретила Победу в Чехословакии, посмотрели фильм о войне «Жила-была девочка» и много-много разговаривали о том, как важно хранить память о нашей Победе!

Лангер М.А.