Финалист конкурса "Учитель года Москвы-2016"
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Урок географии «Мониторинг окружающей среды» 25.01.18

Совместно с кафедрой геологии и геохимии ландшафта Географического факультета МПГУ, которая предоставила оборудование, в школе №1273 учитель географии Перхулов Д.О. провел уроки в 6 «ж», 7 «з», 8 «и» и 10 «г» классах по мониторингу окружающей среды.

В наших силах было измерения ультрафиолетового излучения, температуры воздуха, влажности, освещенности, давления и уровня шума.

Цель наблюдений было показать то, как меняются перечисленные параметры в зависимости от точки наблюдения. А самое главное - научить объяснять эти изменения.

Мы выбрали две точки наблюдения: автомобильная дорога около школы и овраг в лесопарке.

Во время измерений ученики записывали данные в таблицы. После полевой работы каждая бригада в форме небольшого устного зачета сдавала анализ данных таблицы. В конечном счете, мы доказали, что природа - это сложная взаимосвязанная система.

Ученица 10 «г» класса Полина Б. так отозвалась об этом уроке:
- Сегодня был необычный урок географии на улице. У нас были планшеты-лаборатории, определяющие параметры окружающей среды. Урок был очень полезным и интересным. Правда, нужно было теплее одеваться! Вначале мы стояли неподалеку от дороги, измеряли уровень шума и по показателям планшета вносили данные в специальные листы. Потом мы пошли в Битцевский парк и проводили такие же операции. После всего этого мы пошли в школу, сравнивали показатели и делали выводы. Нужно делать почаще такие уроки!