Школьная «Книжкина неделя» 31.03.2019

В нашей школе завершилась Неделя детской и юношеской книги. Неделя – это праздник, созданный детскими писателями для всех любителей волшебных сказок и повестей, романов и рассказов, стихов и считалок – словом, всех произведений для ребят, и малышей, и подростков. А организаторами праздника стали библиотекари.

В этом году по инициативе методического объединения учителей, преподающих дисциплины гуманитарного цикла, на уроках литературы были проведены занятия, посвященные современным детским книгам о войне. Педагог - библиотекарь Марина Сергеевна Спесивцева подготовила кластер бесед по военной тематике для учащихся разных возрастных групп с применением технических возможностей МЭШ. С неослабевающим вниманием слушали школьного библиотекаря учащиеся 5Б класса, а заинтересованные пятиклассники сразу же прибежали в библиотеку, чтобы прочитать те книги, о которых они только что услышали. На ура встречали Марину Сергеевну в 5В, 8Б классах, где литературу преподает кандидат педагогических наук Ж.Ф. Хакимова, сосредоточенно слушали лектора в 8-ых классах, в которых уроки ведет Почетный работник общего образования И.В. Абидова. Для старших школьников М.С. Спесивцева подготовила презентацию о творчестве русского писателя Даниила Гранина, 100-летие со дня рождения которого отмечалось в январе этого года. Особый акцент на занятии был сделан на «Блокадной книге» А.Адамовича, Д.Гранина, повествующей об одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Одиннадцатиклассники сердечно поблагодарили Марину Сергеевну за эмоциональный рассказ и особенно за актуальность полученной информации.