Недели профилактики употребления алкоголя 17.10.2014

С 13.10 по 17.10.2014 года в комплексе ГБОУ СОШ №1273 была проведена Неделя профилактики употребления алкоголя «Будущее в моих руках!».

Целью Недели было формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, всестороннее рассмотрение проблемы алкоголизма.

Ставились следующие основные задачи:

1. Изменить стереотип мышления по отношению к алкоголю в молодёжной среде в пользу понимания того, что употребление алкоголя несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью.

2. Поделиться знанием, раскрыть правду о вреде алкоголя, которую по тем или иным соображениям скрывают от подростков, чтобы помочь им быть свободными т манипуляций, успешными и здоровыми.

Для привлечения внимания учащихся к проводимым мероприятиям в холле школы были вывешены стенды с плакатом, извещающем о начале недели, а также информационные материалы по профилактике алкоголизма среди несовершеннолетних (брошюры, постеры).

В первый день желающим предлагалось ознакомиться с распечатанными брошюрами «Ненормальная культура «нормальных» людей Общественного движения «Общее дело».

Во второй и третий день учителем биологии Старченко Е.В. и социальным педагогом школы Симаковой Е.В. были организованы и проведены лекции по обмену среди 8-х классов на тему "Профилактика подросткового алкоголизма". Ученики восьмых классов приходили друг к другу на уроки биологии, показывали презентации, обсуждали подростковый алкоголизм, его причины, последствия, делились мнениями. С помощью подобных мероприятий учащиеся не только получили возможность почувствовать себя в роли лектора, но и получили опыт общения по важным социальным темам, а также приобщились к здоровому образу жизни.

В четвертый и пятый дни учителем химии Москаленко Ж.А. был организован лекторий для 9-х классов по теме «Влияние алкоголя на здоровье». Учащимся была показана презентация «Твое здоровье и алкоголь» и проведена беседа о влиянии алкоголя на организм человека, о пивном алкоголизме.

Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели профилактики употребления алкоголя – 200 человек.

Проведенные мероприятия помогли обучающимся школы всесторонне рассмотреть проблему воздействия алкоголя на организм подростка и сформировать собственное мнение о проблеме употребления алкоголя несовершеннолетними.