Отчет о проведении в ГБОУ Школа №1273 «Недели профилактики экстремизма» 14.11.2014

С 10 по 14 ноября 2014 года в комплексе ГБОУ Школе №1273 была проведена Неделя профилактики экстремизма. Целью Недели было создание в образовательной организации толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Ставились следующие основные задачи:

1. Укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.

2. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений в образовательной организации.

3. Содействие адаптации и интеграции мигрантов в культурное и социальное пространство образовательной организации.

Для привлечения внимания учащихся к проводимым мероприятиям в холле школы были вывешены красочные плакаты, посвященные Неделе Толерантности, а также информационные материалы о Международном Дне Толерантности.

В первый день все классы начальной школы украсили коридоры, а также свои классы постерами, коллажами, композициями на тему толерантности и дружбы (организаторы: социальный педагог Демидова И.И., зам. директора по УВР Инамова М.А. и классные руководители начальной школы).

Во второй день в 9 «Д» классе (классный руководитель Воробьева Е.В.) был проведен классный час "Белая ворона". Ребята прослушали и обсудили рассказ Елены Габовой "Не пускайте рыжую на озеро."

Во второй и третий дни в музее «Игры и игрушек» социальным педагогом Симаковой Е.В. были проведены лекции-экскурсии для 5-6 классов на тему «Костюмы народов мира». Детям рассказали об истории костюмов, а также поведали о том, что национальные костюмы могут сказать очень многое о жизни, быте, нравах разных народов.

В четвертый день в 5 классе «Б» классным руководителем Токаржевской И.Н. был проведен классный час на тему «Что такое толерантность». Ребята выслушали краткую историю понятия «толерантность», обсудили, какие качества и черты характера необходимо воспитывать в себе, чтобы считаться толерантной личностью. Ребята подготовили сказку-притчу «Сказка о счастье», в которой показываются добродетели толерантной личности. В этот же день ученики 5 класса «Г» (классный руководитель Саенко Н.В.) оформили коллаж на тему «Лица Москвы», на котором отразили тему дружбы и единения.

В пятый день в комплексе прошел фестиваль «Истоки», на котором ученики комплекса ГБОУ СОШ №1273 представили номера «Италия» и «Ирландия». Данный фестиваль познакомил ребят с разными странами, их обычаями, музыкой и танцами.

Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели профилактики экстремизма – 566 человек.

Проведенные мероприятия помогли обучающимся комплекса всесторонне рассмотреть проблему толерантности и дружбы между различными народами.