Отчет о проведении в ГБОУ Школе №1273 Недели по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья». 20.12.2014

С 1 по 5 декабря 2014 года в ГБОУ Школе №1273 была проведена Неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей «Здоровая семья».

Целью Недели было снижение рисков передачи ВИЧ среди подростков с помощью формирования нравственной позиции по отношению к семье. Ставились следующие основные задачи:

1. Определить исходный уровень информированности подростков об опасности ВИЧ;

2. Дать обучающимся достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования;

3. Расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни;

В Неделе приняли участие обучающиеся старших классов средних общеобразовательных организаций, педагогический коллектив и специалисты школы (психологи и социальные педагоги).

Для привлечения внимания учащихся к проводимым мероприятиям в холле школы был вывешен информационный плакат, извещающий о начале недели.

В первый день в 9 «Д» классе был проведен классный час по теме «Семейные ценности». Ученики обсудили значимость семейных ценностей в современном мире, а также важность личного участия в формировании благополучия в семье. По итогам классного часа учащиеся нарисовали плакат, изображающий их представление о семье (организаторы: классный руководитель Воробьева Е.В.).

Во второй и третий дни учителем биологии Ходыревой С.Г. были проведены уроки по профилактике ВИЧ среди учащихся 9-11 классов. Ученики подготовили презентации на тему «Профилактика ВИЧ» и выступили с ними перед одноклассниками. Дети обсудили строение и пути распространения вируса, способы предупреждения заражения. Одной из главных обсуждаемых проблем выступила проблема толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным людям в обществе.

В четвертый день учащимся 11-х классов были продемонстрированы профилактические ролики «Профилактика ВИЧ/СПИД». По итогам просмотра ребята составили устный журнал (организатор: учитель биологии Ходырева С.Г.).

В пятый день специалистами психологической службы были проведены беседы с учащимися 9-х классов на тему «Опасность передачи и заражения ВИЧ» (организатор: руководитель службы по психолого-педагогическому сопровождению Сидельник О.В.).

Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели профилактики ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей – 315 человек.

Проведенные мероприятия помогли выявить существующий объем знаний учащихся по заданной проблематике, сформировать у учащихся представление о том, что такое ВИЧ, СПИД и какие существуют способы профилактики заболевания.  Проведенные мероприятия помогли сформировать у ребят толерантное отношение к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, а также укрепить ценности семьи и здорового образа жизни.