Отчет о проведении в ГБОУ Школе №1273 Недели правовых знаний «Равноправие» 18.01.2015

С 15 по 19 декабря 2014 года в ГБОУ Школе №1273 была проведена Неделя правовых знаний «Равноправие». Целью Недели было повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса.

Целью Недели было повышение уровня правовых знаний среди участников образовательного процесса. Ставились следующие основные задачи:

1. Повысить информированность участников образовательного процесса об основных правовых аспектах современного общества;

2. Развить правовую осознанность у участников образовательного процесса.

3. Сформировать у обучающихся отношение к праву как к общественной ценности.

В Неделе приняли участие обучающиеся 5-7 классов, педагогический коллектив и социальные педагоги школы.

Для привлечения внимания учащихся к проводимым мероприятиям в холле школы был вывешен информационный плакат, извещающий о начале недели, а также информационный стенд «Права и обязанности школьника».

В первый и второй дни Недели в 6-х классах учителем истории Свидюком В.В. были проведены классные часы, на которых обсуждались следующие вопросы: Что такое конституция, какие основные права защищает этот документ, какие права и обязанности есть у ребенка в России.

В третий день среди учеников 5-х классов была проведена викторина «Конвенция ООН о правах ребенка» и конкурс плакатов «Я имею право…» (организаторы: социальные педагоги Демидова И.И. и Симакова Е.В.). Активные участники: Ожерельева Алина (5Е), Маркина Мария (5Е), Сергеева Анна (5Е), Захарова Анастасия (5Е), Решетнева Мария (5Е), Котова Анастасия (5Е).

В четвертый и пятый дни учителем истории Иванковым Максимом Станиславовичем были проведены уроки «В мире прав» среди учащихся 7-х классов. Ученики подготовили презентации на тему «Правовая система в России» и выступили с ними перед одноклассниками. Дети обсудили такие вопросы как «Основные документы, защищающие права человека», «Судебная система в России», «Кто стоит на страже закона в России».

Общее количество обучающихся, принявших участие в мероприятиях в рамках Недели правовых знаний, – 314 человек.

Проведенные мероприятия помогли выявить уровень знаний обучающихся по правовым аспектам, а также актуализировать в сознании школьников тему прав и обязанностей несовершеннолетних.