Мероприятия, направленные на профилактику употребления НС и ПВ в ГБОУ Школа 1273 в 2016-2017 уч.г. 21.12.2016

В ГБОУ Школа №1273 в период с октября 2016 по декабрь 2016 прошли мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотических средств и психотропных веществ среди учащихся. Данные мероприятия проводятся ежегодно на основании Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Закона г. Москвы от 13 февраля 2013 г. №9 «О внесении изменения в статью 17 Закона города Москвы от 28 февраля 2007 года №6 «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве», Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 октября 2014 года №581н «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

В конце августа в 10-х классах были проведены родительские собрания, на которых обсуждалась тема проведении мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ в школе. Родителей проинформировали о важности данных мероприятий и о порядке процедуры медицинского профилактического осмотра.

В октябре 2016 социальным педагогом школы были проведены классные часы с учащимися 10-х классов. Школьников проинформировали о предстоящих мероприятиях по раннему выявлению незаконного потребления НС и ПВ в школе. Учащиеся познакомились с актуальными проблемами современного общества, в частности с проблемой употребления молодежью наркотических средств. Все согласились с серьезностью проблемы профилактики употребления молодежью наркотических средств. По итогам встреч почти все ученики 10-х классов дали информированные согласия на проведение тестирования.

В ноябре 2016г. психолог школы провела социально-психологическое тестирование, направленное на выявление отношения учащихся к проблеме употребления наркотических средств в обществе.

15 декабря 2016 сотрудниками МНПЦ наркологии ДЗМ был проведен профилактический медицинский осмотр школьников 10-х классов.