Отчет о проведении в ГБОУ Школа №1273 Недели по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей 21.12.2016

С 1 по 8 декабря в Школе №1273 прошла неделя профилактики ВИЧ/СПИД и пропаганды нравственных и семейных ценностей.

Целью недели было развитие мотивации обучающихся к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих.

Ставились следующие основные задачи:

1. Определить исходный уровень информированности подростков об опасности ВИЧ;

2. Дать обучающимся достоверную информацию о возможностях предотвращения инфицирования;

3. Расширить представление подростков о семье, как о значимой и позитивно влияющей составляющей частной и общественной жизни.

В Неделе приняли участие обучающиеся старших классов, педагогический коллектив и специалисты школы (психологи и социальные педагоги).

В 10-х классах социальным педагогом Демидовой И.И. и педагогом-психологом Петровской М.В. были проведены классные часы на тему «Знание - ответственность – здоровье». Целью данного мероприятия было формирование у обучающихся ценностных ориентиров, направленных на сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни, личной активности в принятии норм нравственного поведения, а также формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Среди учащихся 10-х классов был проведен социологический опрос на тему «Что мы знаем о СПИДе».

Также в школе был проведен в конкурс социальных плакатов на тему СПИДа и ВИЧ, лучшие плакаты были размещены на стендах школы.