Неделя профилактики употребления алкоголя «Будущее в моих руках!» 09.11.2017

С 23 октября по 3 ноября в нашей школе прошли мероприятия в рамках недели профилактики употребления алкоголя «Будущее в моих руках!».

Целью недели было формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни, снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков.

Ставились следующие основные задачи:

• выяснить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления алкогольных напитков;

• создать условия для формирования у обучающихся отрицательного отношения к употреблению алкогольных напитков;

• расширить представление подростков о замещении употребления алкогольных напитков (приобщение к труду, спорту, творчеству, подвижным играм);

• развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);

• оценить уровень усвоения информации.

23 октября в актовом зале корпуса №1 ГБОУ Школа №1273 состоялось профилактическое мероприятие среди учащихся 9-11 классов на тему «Профилактика употребления алкоголя и табачных изделий». Эксперт ГЭКС Родительской общественности при ДОГМ прочитал старшеклассникам лекцию об отрицательном влиянии алкоголя и табачных изделий на организм подростка, рассказал о социальных причинах различного вида зависимостей. Также учащиеся посмотрели видео-фильм о вреде употребления наркотических веществ. В завершение лекции учеников проинформировали об административной ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за курение, а также употребление, хранение и распространение наркотических веществ.

В 6 классах прошли психологические тренинги Скажи «Нет!». Педагог-психолог Кожевникова П.Е. и социальный педагог Демидова И.И. обсудили с ребятами сложные жизненные ситуации, в которых порой хочется, но не получается сказать такое простое, на первый взгляд, слово «Нет». Шестиклассникам было предложено поиграть в необычную ролевую игру, в которой каждому пришлось побывать в роли отказывающего в чем-либо и объяснить свой отказ, отстоять свою позицию. После игры многим стало понятно, какими приемами воспользоваться, чтобы правильно сказать «нет» и не попасть в опасную для себя ситуацию.

Ученики 5-х классов приняли участие в увлекательной игре-квесте «Будь здоров!». Игра была направлена на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия, а также на создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся. Участникам квеста было предложено выполнить интересные задания на 7 различных станциях. Хранители станций – ученики старших классов, предлагали участникам выполнить различные задания: отгадать загадки, назвать пословицы и поговорки на тему здорового образа жизни, распутать головоломки, отгадать известных российских спортсменов, ответить на сложные вопросы ведущих, почувствовать себя настоящим биологом, правильно определив лекарственные растения по их изображениям. Также ребята продемонстрировали свою ловкость и хорошую физическую подготовку, выполняя задания веселой эстафеты. Зрители и болельщики также активно участвовали, отвечали на вопросы ведущих, помогая своим командам заработать бонусные очки.

Ученики 8-х классов приняли участие в интерактивной игре «Комикс-групп». Целью игры было развитие у обучающихся мотивации к здоровому образу жизни, демонстрация навыков командного взаимодействия и проявление творческого потенциала. Каждый класс был представлен командой из трех человек. В начале недели командам давали задание: разработать и нарисовать комикс на листе формата А3 на тему здорового образа жизни. В течение недели ребята работали над проектом. В завершение недели профилактики 3 ноября каждая из команд представила свой проект на суд жюри. Участники должны были рассказать, какую тему они выбрали, кто главные герои, в чем заключается сюжет работы, какая социальная значимость проекта. Также предлагалось рассказать о процессе создания комикса: как распределились роли в команде (кто иллюстратор, кто идейный вдохновитель, кто автор сценария и т.д.), сложно ли было определиться с темой.

Результаты работы команд превзошли все ожидания! Члены жюри были восхищены креативностью и талантом ребят, тем, как они серьезно подошли к выполнению этого проекта. Работы отражали такие актуальные для молодежи проблемы как борьба с собственными слабостями, травля со стороны одноклассников, что важнее «выручить товарища, но проиграть, или достичь победы в одиночку». Рассматривались и общечеловеческие вопросы добра и зла, ценность здоровья, ценность дружбы и поддержки со стороны близких.

Все участники «Комикс-групп» получили грамоты за участие в проекте. Молодцы, ребята!