Мероприятия по профилактике вредных привычек «Независимое детство» в ГБОУ Школа №1273 01.04.2018

С 26 февраля по 28 марта в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные по профилактике вредных привычек «Независимое детство».

Целью данных мероприятий было снижение рисков возможного употребления обучающимися психоактивных веществ, пропаганда здорового образа жизни.

В качестве основных задач недели были следующие:

−выявить исходный уровень информированности подростков об опасности употребления психоактивных веществ;

−сформировать у обучающихся отрицательное отношение к употреблению психоактивных веществ;

−расширить представление подростков о замещении употребления психоактивных веществ (активная трудовая деятельность, спорт, творчество, подвижные игры);

−развить у обучающихся навыки проявления силы воли и принятия собственных решений (выбор);

−проверить уровень усвоения информации.

С 26 февраля по 23 марта в рамках недели профилактики вредных привычек в ГБОУ Школа №1273 прошел общешкольный конкурс социальных плакатов «Молодежь – за здоровый образ жизни! - 2018». В конкурсе приняли участие ученики 1-11 классов. В холле школьного отделения №1 прошла выставка работ участников конкурса.

Работы были представлены по следующим номинациям:

1. «В здоровом теле – здоровый дух» (здоровье и его ценность в жизни человека);
2. «Скажи «НЕТ» зависимостям!» (формирование внутреннего запрета на потребление наркотиков, психоактивных веществ, алкоголя и табачных изделий).
3. «Мои увлечения» (пропаганда активного образа жизни, туризма и спорта).
4. «Оторвись от компьютера!» (профилактика интернет зависимости и чрезмерного увлечения компьютерными играми).

Всего в конкурсе участвовало 39 работ, каждая из которых заслуживала внимания. 28 марта в актовом зале школы состоялась церемония награждения победителей.

С 26 февраля по 2 марта среди учеников 5-6 классов были проведены спортивные соревнования «Мы – здоровое поколение». А в начальной школе учителями физкультуры совместно со специалистами службы психолого-педагогического сопровождения были проведены «Веселые старты» среди учеников 3-х классов.

Перед началом соревнований ребята прослушали краткое сообщение о том, что такое здоровый образ жизни, ответили на вопросы ведущего и радостно побежали строиться для выполнения заданий.

В процессе проведения спортивного мероприятия все участники стремились к победе своей команды, было заметно, что коллектив каждого класса дружный и сплоченный.

Ребятам очень понравились задания, несмотря на небольшие трудности, все показали, что они в хорошей физической форме и очень любят уроки физической и культуры и своих учителей.

С 26 февраля по 5 марта специалистами службы психолого-педагогического сопровождения были подготовлены и проведены интерактивные занятия в начальной школе на тему «Здоровый образ жизни». Детям была продемонстрирована презентация на заданную тему, сопровождающаяся интересными вопросами и дополнительной информацией ведущих о здоровом образе жизни. Занятия были интересны, увлекательны для учеников начальной школы и прошли в живой, доброжелательной атмосфере.

С 28 февраля по 2 марта педагогом-психологом Кожевниковой П.Е. были проведены коммуникативные тренинги «Учимся общаться и взаимодействовать» с учащимися 10-11 классов. Тренинги были направлены на развитие и совершенствование коммуникативных способностей. Обычное приветствие сложилось в увлекательную и смешную игру, где каждый мог рассказать о себе при помощи выбранного им самим же образа животного. Ребята узнали друг о друге немного больше, а так же нашли единомышленников, благодаря упражнению «встаньте те, кто…». Основным упражнением тренинга было так называемое «граффити»: подросткам было необходимо оставить на «стене» в виде ватмана свои мысли о смысле жизни, радостях и страхах. Все задания сопровождались обсуждением и выводами.

Предложенные игры смогли и повеселить и озадачить ребят. Старшеклассникам удалось отлично самим сформулировать смысл подобного мероприятия: для того, что бы весело и интересно проводить время, нет необходимости в каких то стимулирующих веществах!

2 марта среди учащихся 7-х классов прошли театрализованные выступления «В мире вредных привычек». Социальный педагог Демидова И.И. и педагог-психолог Кожевникова П.Е. подготовили для ребят интересные задания: семиклассники разыгрывали сценки, пели частушки, отвечали на вопросы викторины. В конце мероприятия ребята посмотрели видеоролики о пользе спорта и здорового образа жизни. Данное мероприятие было направлено на формирование культуры здорового образа жизни у подростков, на создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся.

6 марта среди 8-х классов прошла Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?». Ведущий игры Свидюк В.В. подготовил для ребят интересные вопросы, касающиеся профилактики вредных привычек. Ребята смогли продемонстрировать свою эрудицию и знания об опасностях употребления психоактивных веществ.

12 марта специалистами службы психолого-педагогического сопровождения было проведено интерактивное занятие в 4 классе «Д», направленное на воспитание культуры поведения и культуры речи. Мероприятие под названием «Вирус сквернословия» проходило в режиме командного взаимодействия. Каждая команда в процессе занятия приготовила «Коллаж-плакат» и презентовала его остальным участникам мероприятия. Со своей задачей ученики 4-х классов справились и получили много положительных эмоций.

Полный фотоотчет доступен по ссылке