Аудиоспектакль «Я не хочу умирать» 09.05.2020

День Победы – для всех нас особый праздник. Прежде всего, это возможность выразить безграничную благодарность ветеранам за мирное и солнечное небо над головой. С каждым годом живых свидетелей трагических событий той войны остаётся все меньше... И сегодня, празднуя 75-летнюю годовщину, можно смело сказать, что люди, которые делятся с нами живыми воспоминаниями, в то время были ещё ДЕТЬМИ. В памяти малышей в основном остались размытые тёмные пятна и ощущение страха, ребята же постарше помнят больше и ярче: потеря брата, сестры, отца, матери... разруха... голод... и бесконечный ужас... Им было гораздо тяжелее, чем взрослым!

Детские объединения дополнительного образования ГБОУ Школа № 1273 организовали свой проект домашних дистанционных сезонов. Музыкально-театральная студия «Вдохновение» существует уже много лет и к 75-летию Победы ребята весь год готовили спектакль «Я еще не хочу умирать». Ребята репетировали, готовили реквизит, переживали. Но тут наступил режим самоизоляции. Ребята посоветовались и решили продолжить работу уже в формате аудио спектакля. За помощью обратились к коллегам и ребятам из изостудии и школьному пресс-центру. Изостудия помогала с оформлением визуального ряда, а ребята из школьного пресс-центра помогали с записью и монтажом проекта. Наши юные художники работали над созданием заставки. С помощью красок и фотошопа им удалось визуализировать и красочно представить действие спектакля. Компьютер, телефон, диктофон, наушники и возможность оставаться друг с другом на связи с помощью дистанционных платформ позволяли проводить непрерывные репетиции. Старшеклассники из школьного пресс-центра за несколько лет занятий научились писать сценарии к телепередачам различных жанров, ставить свет, работать с программами монтажа, записывать и монтировать аудио. Полученный опыт помог им в работе над аудио спектаклем. Руководители всегда были на связи, ребята в любое время могли связаться с ними, задать вопрос, посоветоваться. Неравнодушные родители помогли, репетировали вместе с детьми. Этот аудиоспектакль – яркое доказательство того, что творчество и неравнодушие в любых условиях способны сотворить настоящее произведение искусства.

Детям блокадного Ленинграда посвящается…