Ветераны педагогического труда в проекте Активное долголетие 12.12.2018

Ветераны педагогического труда ГБОУ Школа №1273 не остались в стороне и принимают участие в проекте Активное долголетие.

Данный проект был утвержден Мэром Москвы Собяниным в 2018 году. Этот проект направлен, прежде всего, на расширение возможностей участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях.

Целью проекта является повышение жизненной активности пенсионеров и их дальнейшая самореализация. Планируется, что реализация пилотного проекта приведет к улучшению качества жизни и развитию форм социальных коммуникаций столичных пенсионеров. Для пенсионеров организованы спортивные, досуговые и развивающие занятия на бесплатной основе.

Чтобы принять участие в проекте «Активное долголетие» нужно:

– обратиться в любой ближайший территориальный центр социального обслуживания;

– выбрать из предложенного списка занятие на ваш вкус;

– согласно количеству поданных заявок, будут сформированы группы по интересам;

– для подачи заявления иметь при себе паспорт, СНИЛС, социальную карту москвича.

В проекте участвуют разные направления деятельности, поэтому каждый пенсионер сможет найти для себя что-нибудь особенное, подходящее именно ему. Наиболее востребованными оказались языковые кружки, компьютерные классы, скандинавская ходьба.

В рамках реализации проекта Активное долголетие в ГБОУ Школа №1273 стартовали курсы по направлениям «Информационные технологии» и «Иностранные языки», которые активно посещают наши ветераны педагогического труда. Также они занимаются скандинавской ходьбой: занятия проходят недалеко от нашей школы.

Курсы по информационным технологиям помогают сформировать у пенсионеров умение владеть компьютером, подготовить к полноценной жизни и работе в условиях технологически развитого общества. Обучение языкам – это тренировка памяти, возможности поближе познакомиться с мировой культурой. Скандинавская ходьба с палками позволяет поддерживать в хорошем тонусе и состоянии всех мышц тела, усилению циркуляции крови и увеличению дыхательного объёма лёгких, за счёт чего улучшается питание и снабжение кислородом всего организма, начинает активнее работать головной мозг, повышается уровень общего настроения, физического самочувствия и жизненных сил.

Приглашаем всех ветеранов педагогического труда записываться на занятия!

Расписание занятий ГБОУ Школа №1273 по программе «Активное долголетие»

Информационные технологии: вторник, четверг 17:00 – 18:00.

Английский язык:

1 группа среда 14:30 – 15:30, пятница 13:30 – 16:30