Цените жизнь! 17.05.2017

На какие темы важно и нужно вести беседы с подростками. Памятки для родителей.

Экспертно-консультативный совет родительской общественности при ДОгМ
Комиссия по профилактике негативных проявлений среди детей и подростков

На какие темы важно и нужно вести беседы с подростками
(несколько иллюстраций в тезисном изложении)

1. Уникальность каждого человека, живущего на земле. Мы счастливы, успешны тогда, когда признаем нашу непохожесть, неодинаковость, умеем принимать и ценить индивидуальные способности, таланты и достижения.

2. Ценность своей жизни. Она дается единожды. Она уникальна и ресурсна. Жизнь не может повторяться. Только осознание ее ценности и постоянная работа над собой является залогом успеха и счастья в этом мире.

3. Смысл жизни. Понимание того, что жизнь линейна, и именно поэтому её нужно не бесцельно прожигать в мнимых удовольствиях, гоняясь за образами богатства и красивой жизни, а с умом и мудростью подходить к любому занятию, которым они будут заниматься, на которое будет потрачено их время – самое дорогое, что дано человеку природой.

4. Кто для меня является примером. К кому я прислушиваюсь, чье мнение для меня важно. Насколько то, что я думаю, соотносится с тем, что я чувствую. Для кого выгодно разрушать мое цельное представление о мире и о себе.

5. Важность знания и уважения традиций своего народа, своих корней. Великие мудрецы говорили, что дерево погибает без корней.

6. Любое потребление ПАВ – это акт самоуничтожения, лишения себя и своих близких настоящего и будущего.

7. Алкоголизм, табакокурение, наркотизация и другие виды пагубных зависимостей – угроза национальной безопасности страны.

8. Здоровые способы получения удовольствия. Важно различать, что развивает, идет во благо, а что разрушает, уродует, лишает надежды и убивает.

Обращайтесь, мы постараемся Вам помочь!

Галузина Ольга Алексеевна

ЭКС РО при ДОгМ

Комиссии по профилактике негативных проявлений

nebudzavisim@mail.ru