Открытый урок по английскому языку «Рождество в Великобритании» 22.01.2017

17 января в рамках преемственности между начальной и средней школой в СП 1 был проведен открытый урок на тему «Рождество в Великобритании».

Участниками мероприятия стали учащиеся 5 «А» класса нашего комплекса, методист по иностранным языкам Тарасова М.А., заведующая учебной частью (1-4 класс) Рыбченкова И.Ю., учителя английского языка, родители учеников 4-х классов. Проводила мероприятие учитель английского языка Черных Елена Александровна.

Тема урока оказалась очень интересной не только детям, но и взрослым! На протяжении всего урока ученики были вовлечены в работу. С интересом и увлечением выполняли все задания, предложенные учителем. При помощи нелинейной презентации Prezi учащиеся познакомили присутствующих с традициями и обычаями празднования Рождества в стране изучаемого языка, разгадывали интерактивный кроссворд, который скрывал в себе рождественское пожелание. На уроке, работая в парах, ребята попытались найти сходства и различия между гостем из Лапландии (забавной куклой Санта Клауса) и главным персонажем Нового Года в России (фигуркой Деда Мороза). Из интересного обучающего видео ребята узнали, как их британские сверстники готовятся и празднуют Рождество, после чего выполнили задания по аудированию. Новой и интересной для учеников оказалась информация о рождественском календаре ожидания Адвент, состоящем либо из 24-х конвертиков (по числу дней Адвента), либо из 24-х домиков с открывающимися дверцами. Известно, что ежедневно открывая по одной дверке, дети в Британии ведут отсчёт до наступления Рождества.Яркой точкой всего мероприятия стали Рождественские песни и открытки. Ученики спели такие известные песни как “We wish you a Merry Christmas” и “Jingle Bells” после чего подарили гостям рождественские открытки, сделанные своими руками.

Ребята продемонстрировали прекрасное владение иностранным языком, умение выступать перед аудиторией, поддерживать дискуссию и аргументировать свою точку зрения.

Отзывы родителей:

Оксана Михайловна К. «Мне понравилось, что учитель включает всех детей в работу, независимо от уровня знаний языка, и весь урок проходит на английском языке. Нет впечатления «отрепетированности» урока. Дети работают на протяжении всего урока активно и с большим интересом».

Любовь Владимировна Г. «Мне понравилось, что учитель использует на уроке: видео, презентации, интересный раздаточный материал. Учитель умеет держать внимание учеников, уделяет внимание каждому. Хочу сказать учителю Спасибо!!! Очень интересно и правильно построен урок».

Юрий Вячеславович Р. «Понравилось, что весь урок идет только на английском языке в весьма активной форме. Учителю больших творческих успехов в поддержании планки качества подготовки учеников на высоком уровне».

Инна Юрьевна К. «Очень понравилось, что дети чувствуют себя комфортно со своим учителем, это видно. Такие уроки очень нужны для знакомства с учителями и школой».

Юлия Александровна Т. «Очень понравился урок, особенно групповая и индивидуальная работа. Тема урока была очень актуальной. Задания были разнообразными и интересными. Еще понравилось, что ученики умеют найти сходства и различия, аргументировать свой ответ на английском языке».

Саида Эдуардовна Ч. «Понравилось, что урок проходил в очень динамичной манере, все ученики были вовлечены в работу. Понравилось, что у учеников уровень владения языком высокий, они хорошо и уверено говорят. Большое спасибо за такой урок и возможность».