ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ 20.01.2014

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Подведены итоги Всероссийской конференции
по профориентации молодежи

28-29 ноября в Москве прошла конференция по профориентации молодежи, в 20 тематических секциях которой приняли участие более 300 специалистов по профориентации со всей страны.

Организатором конференции выступило Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив.

«Цель проведения конференции – сформировать единый вектор развития направления профессионального самоопределения молодежи, ознакомить участников конференции с новыми подходами, технологиями и проектами в данной сфере и спланировать совместную работу на 2014 год» – заявила руководитель направления «Профориентация» Росмолодежи Елена Качкина.

В итоговом мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Т.В. Блинова, руководитель Росмолодежи С.Ю. Белоконев, заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки Т.Э. Петрова и более трехсот специалистов по профориентации - представители органов по делам молодежи и органов образования субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений и специализированных центров, общественных и коммерческих компаний.

В рамках конференции состоялись: второе заседание недавно созданного межведомственного координационного совета по профориентации молодежи под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Т.В. Блиновой; заседание комиссии по развитию системы трудоустройства выпускников вузов и ссузов и работающей молодежи Совета Минобрнауки по делам молодежи; совещание по профориентации с представителями органов региональной исполнительной власти; презентация навигатора центров карьеры вузов и еще более 20 тематических мастер-классов, семинаров и круглых столов, посвященных профессиональному самоопределению и современным методам профориентации молодежи.

Участники конференции высказались за скорейшую разработку и утверждение всероссийской концепции профориентации, создание рабочих групп в рамках работы межведомственного координационного совета по профориентации молодежи и создание сообщества специалистов по профориентации. Эти и другие инициативы были поддержаны представителями профильных министерств и ведомств и будут реализованы в 2014 году. Итоговая резолюция будет направлена во все профильные федеральные органы власти.

Профориентационные экскурсии учеников 8-10 классов в Политехнический колледж №39

В течение декабря ученики 8-10 классов школы совершили ряд профориентационных экскурсий в Политехнический колледж №39. Ребята узнали о том, в каких профессиональных областях можно применить свои знания по химии. Преподаватели колледжа познакомили ребят с учебными лабораториями, а также продемонстрировали интересные химические опыты.

Фотоальбом можно посмотреть здесь