Всероссийский открытый урок профессиональной навигации «Проектория» 01.09.2017

В рамках открытия V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», 1 сентября 2017 года в городе Ярославль в пятый раз прошло совершенно уникальное событие - Всероссийский открытый урок профессиональной навигации «Проектория», в котором могли принять участие все российские школьники. В этот день к открытому уроку с помощью интернет сети было подключено более 1000000 слушателей.

Для старшеклассников нашего образовательного объединения было оборудовано две аудитории, оснащенные индивидуальными персональными компьютерами на каждого ученика. Наши десятиклассники стали зрителями и участниками увлекательной и познавательной лекции под названием «Россия устремленная в будущее» с участием Президента Российской Федерации.

На этом уроке были показаны уникальные проекты прошлого, которые были созданы в России, а также представлены проекты будущего, на которые ориентирована современная наука и техника: медицинская диагностика, телемедицина, авиа и автомобилестроение, космические системы, искусственный интеллект и многое другое.

Президент Владимир Владимирович Путин поздравил ребят с Днем Знаний и посоветовал как можно раньше определяться с профессией, чтобы как можно лучше узнать выбранную сферу. В.В. Путин предложил ребятам написать сочинение «Россия устремленная в будущее», на тему того, какой видят Россию ребята в 2040-2050 годах. Была открыта прямая телесвязь с форумом для участников онлайн-урока. На тему профессионального будущего молодежи, возможностей, целей, средств достижения успеха в профессии, говорили приглашенные лекторы.

Огромный интерес и уважение у наших учеников вызвали ребята, которые уже добились успеха в интересующей их сфере, и которым уже была предложена работа в крупнейших Российских компаниях. Активно обсуждались участвующие в конкурсе на гранты проекты российских школьников.

Основной целью данного мероприятия был поиск целеустремленных и талантливых ребят, обмен опытом с теми, кто замотивирован на успешную карьеру, а также поиск крупнейшими компаниями ценных молодых кадров. Наши старшеклассники смогли увидеть и еще раз оценить, насколько ценно образование и ответственный выбор профессии для самого человека, так и для страны в целом.