Школьный этап Всероссийской олимпиады по физической культуре 24.10.2016

Закончились школьные каникулы и начались учебные будни. Октябрь месяц традиционное время начала олимпиад по различным предметам. Наравне с другими дисциплинами в ГБОУ Школа №1273 был проведен школьный этап олимпиады по физической культуре.

В этом году мы стараемся значительно улучшить физическую подготовку наших школьников, подготовить ребят к сдаче норм ГТО, этапам олимпиады более высокого уровня, к другим более масштабным стартам.

Школьная олимпиада не ограничилась одним днем и заняла период с 10 по 21 октября. Перед учителями стояла сложная задача подготовить и провести три этапа состязаний. Первый из них это гимнастические упражнения, второй – полоса препятствий, третий – теоретическая часть. На данных этапах шла подготовка с последующей сдачей нормативов. Мы выявляли наиболее подготовленных учеников, которые приняли участие в финальной части олимпиады. Олимпиада проводилась в возрастных категориях 5-6, 7-8 и 9-11 класс. Задания становились более сложными в соответствии с возрастом учеников. Добавлялись более сложные элементы гимнастики и теоретические задания. Необходимо отметить, что задания составлены с учетом школьной программы, то есть каждый ученик способен их выполнить, если, конечно, у него нет противопоказаний по медицинской части.

Олимпиада проводилась параллельно в СП №1 и СП №2, ответственным за проведение был назначен учитель физической культуры Нуруллин Денис Маратович. Его задачей было изучить нормативную базу и подвести итоги олимпиады. В СП №2 олимпиаду проводил учитель физической культуры Сидоренко Илья Николаевич. Непосредственное участие в подготовке и проведении приняли учителя физической культуры Большаков Андрей Сергеевич и Грошев Андрей Александрович. Хочется отметить, что в СП №1 сосредоточено больше старшеклассников, поэтому конкуренция между ними оказалась выше.

В заключение статьи хочется привести мнение школьников, прошедших олимпиаду.

Автор: Большаков Андрей Сергеевич

Пишет М. Нона, ученица 8Г класса:

Как все знают, первые месяцы обучения сопровождаются туром олимпиад. Многие пробуют себя в точных и естественных науках, кто-то в языках, а вот на прошлой неделе в нашей школе прошла олимпиада по физкультуре.

Как истинный спортсмен я решила поучаствовать.

Олимпиада делилась на три этапа: гимнастика, полоса препятствий и теория. Ученики, с 5 по 11 класс сдавали похожие нормативы и стремились к совершенству. Порой я смотрела на классы постарше, и удивлялась, как они это делают. Это очень интересно, участвовать в такого рода олимпиаде. Ведь на остальных предметах мы привязаны к стулу в течение нескольких часов. А здесь есть возможность показать не только свои знания, но и выплеснуть энергию.

Конечно эмоций от олимпиады очень много. Мы смогли показать себя, а самые лучшие представят нашу школу на муниципальном туре. На всех этапах, начиная с гимнастики, я выявила у себя небольшие погрешности над которыми буду работать. Ведь олимпиада проходит каждый год!

Всем желаю удачи и развития!