Каждый должен ГТО попробовать на себе! 18.09.2018

Возможность снова проверить себя на готовность к «Труду и обороне» появилась у россиян в 2014 году. Именно тогда, в соответствии с указом Президента РФ, в нашей стране началась работа по поэтапному внедрению нового комплекса ГТО. Она была разбита на три этапа. В 2014-2015 годах комплекс был опробован в отдельных регионах среди учащихся школ. До конца 2016 года шёл этап внедрения ГТО среди всех учащихся и других групп населения в отдельных регионах страны. А с 1 января 2017 года началось внедрение комплекса ГТО среди всего населения России на территории всей страны.

О том, что в советское время движение ГТО было очень популярно, знает, наверное, каждый житель нашей страны. Ну кто не читал знаменитые строки Маршака: «Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего…»? Иметь «золотой» значок ГТО в те годы было престижно. А испытания комплекса проходили практически все: от школьников до пенсионеров.

А что сейчас? Нынче мода уже не та. Да и «престиж» оценивается совсем по другим показателям. Еще лет пять назад я могла с уверенностью сказать, что наше общество бесповоротно утратило моду на спорт. Было время, когда, бегая на стадионе, я чувствовала себя, скорее, «белой вороной», чем частью привычного явления.

Но, к счастью, сегодня ситуация меняется. Очень приятно, что наши стадионы теперь пустуют всё реже. Баскетбол, футбол, волейбол, ролики, самокаты, велосипеды, турники… Молодые мамы выходят на пробежку вместе с детьми, а представители «серебряного» возраста собираются в группы единомышленников и занимаются скандинавской ходьбой. Уверена, что многие из них тоже захотят подключиться к движению «ГТО» и доказать всем, что и в сегодняшней жизни спорт – это модно, а знак «ГТО» на груди – престижно.

Я, практически, всю свою жизнь занимаюсь спортом, призывая всех активнее подключаться к этому спортивному движению и здоровому образу жизни в целом. Поэтому, конечно, проверить себя на прочность и пройти испытания комплекса для меня это было необходимо. Это дело чести. Честно признаюсь, что в своих силах была практически уверена, но некоторые испытания всё же заставили и меня, человека достаточно подготовленного, поволноваться. К счастью, в этот момент рядом оказались единомышленники, и группа поддержки вместе с которой уже было не так страшно. Но и, конечно, в тоже время присутствовало чувство соперничества, которое меня стимулировало только на победу.
Как учитель физкультуры считаю, что я должна быть примером для своих воспитанников, быть быстрее, выше и сильнее. Ведь личный пример – это лучший воспитательный метод. Это способствует укреплению здоровья, дает заряд бодрости и хорошего настроения, особенно в век компьютерных технологий.

Несмотря на нехватку времени, мне всё же удалось сдать нормы ГТО и не просто сдать, а сдать на «ЗОЛОТОЙ» значок. И свой заряд бодрости и хорошего настроения я получила!!!!Поэтому писать о ГТО я теперь могу с чистой совестью. Как говорится, проверено на себе!

Всем же, кто еще не успел зарегистрироваться на сайте ГТО (gto.ru) и пройти испытания комплекса, очень рекомендую проверить себя и зарядиться спортивным настроением.

Учитель физической культуры: Никитина Ю. В.