Профилактическое занятие «Выход есть» 22.10.2018

Конфликты являются неотъемлемой составляющей частью школьной жизни. Сам по себе конфликт между сверстниками не является чем-то из ряда вон выходящим. Такая ситуация заключает в себе возможность личностного роста ребенка, поскольку возрастает необходимость учиться отстаивать свою позицию, иметь собственную точку зрения по какому-либо вопросу. Можно ли изжить конфликты? Вряд ли. Но вот познакомить детей с понятием «конфликт» и способами поведения в подобной ситуации необходимо.

16 октября 2018 года в 4 «Б» классе социальным педагогом и педагогом-психологом было проведено профилактическое занятие «Выход есть!», целью которого было изучение особенностей протекания и предупреждения конфликтов. На занятии дети познакомились с таким понятием, как конфликт и как можно его избежать. Они с интересом анализировали различные конфликтные ситуации и находили способы конструктивного выхода из них. Ребята с радостью согласились поделиться своим опытом. Так же учащимся напомнили о том, что разногласия может помочь разрешить кто – то третий. В таком случае можно обратиться в школьную службу примирения. Во время занятия учащиеся извлекли для себя много нового и полезного.