«Неделя Психологии» в школьных отделениях 01.11.2018

На прошедшей неделе в нашей школе прошла «Неделя Психологии», традиционно организуемая из года в год Службой Психолого-педагогического сопровождения. Психологи и социальные педагоги провели занятия, классные часы, организовали психологические акции для учащихся и сотрудников школы 1273.

В течение недели работало «Школьное психологическое радио», ведущими которого стали наши ученики; на экранах показывались психологические мультики об эмоциях и многогранности человеческих отношений, а так же интересные варианты иллюзий восприятия. На переменах звучала благотворно влияющая на психику музыка со звуками природы.

Психологи отделения начального образования подготовили мероприятия для каждой параллели начальной школы.

Так, весело и увлекательно в первых классах прошла интерактивная игра «Волшебный магазин». Задачей этой игры было научить детей обмену негативных качеств личности на позитивные.

Вторые классы команда психологов посетила с развивающими занятиями, направленными на формирование понятия эмоции, какими они бывают. Данное занятие способствовало сплочению детского коллектива и стабилизации положительного эмоционального настроя в группе.

Ученикам 3 классов предлагалось написать письмо самим себе, запечатать его и отдать на хранение психологической службе. Для создания реалистичности ситуации каждый участник акции вместе с бланком получает конверт. Обратно письма из прошлого учащиеся получат только в мае 2020 года. Данный вид работы позволяет затронуть чувства и эмоции участников. Чем откровеннее они будут на стадии написания письма, тем нагляднее смогут увидеть личностные изменения через полтора года.

Так же, в 3-х классах проводились «спонтанные театрализованные игры с использованием элементов костюмов». Задачей таких игр является научить детей быстрому объединению в команды, быстрому придумыванию сюжета и быстрому его разыгрыванию перед «зрителями». Игры данного характера развивают у детей творческую активность, способствуют сплоченности класса, стабилизируют эмоциональный фон каждого ученика

В 4-х классах было проведено интерактивное занятие «Каждый может ошибаться!»

Основной задачей данного занятия было обсудить с учениками - что же такое ошибка? Какими они бывают. И так ли уж страшно ее совершить? Просмотрев мультфильм и обсудив ошибки героев, ребята пришли к выводу, что не стоит бояться ошибок. Их необходимо признавать и исправлять.

Общешкольные акции «Радуга Настроений», «Ларец Радости», «Ожерелье дружбы», задействовавшие и учащихся и учителей, были направлены на создание благоприятной эмоциональной атмосферы, доверия и подчеркнули общность школьного коллектива.

Акция «Радуга Настроений» позволила задуматься о мимолетных впечатлениях, создающих общую картину нашего настроения и показала многоцветную палитру наших эмоций и чувств.

Чудесный сундучок с заветным пожеланием «Ларец радости», подбадривал и вдохновлял, удивлял и веселил, но никого не оставил равнодушным. Каждый получил свою дозу волшебства и позитивного заряда, вытащив из ларца неповторимое бумажное послание.

Расслабляющим, неожиданным и веселым времяпровождением, как поделились сами ребята, оказалось для учеников 10 – х классов подготовленный специалистами школы в среду азартный конкурс «Психологический кросс». Команды ребят должны были быстро и дружно выполнять различные задания, измеряющие их психологические процессы, в награду за что получали символические жетоны – конфетки. Выиграл тот, кто собрал больше жетонов, ведь для этого нужно было постараться! Но довольными были все – ведь каждый получил массу неожиданных положительных впечатлений и кулёк конфет.

В четверг, в просторном актовом зале собрались все 6 классы нашей школы для того, что бы поучаствовать в увлекательной психологической игре «Занимательная психология». Ребят ждали интересные задания, позволявшие оценить их память, внимание, воображение, словарный запас – удалось задействовать все психические процессы! Но наши дети так же проявили смекалку, показали свою сплоченность и получили множество эмоций от участия в этом мероприятии.

В завершающий день «Недели Психологии» учащиеся объединились в желании подарить друг другу приятные слова и пожелания. Акция «Браслет Дружбы» несла в себе цель научить детей говорить друг другу добрые слова и открыто выражать свое дружеское расположение. Ребята с радостью и великим энтузиазмом повязывали своим одноклассникам, друзьям и учителям разноцветные ниточки, в знак дружбы, любви и хорошего отношения.

Служба психологического сопровождения в школе 1273 занимается поддержанием благоприятного психологического климата в среде учащихся и учителей, оказывает содействие классным руководителям, сопровождает учебный процесс, всегда готова помочь ребятам, учителям и родителям в вопросах их межличностных отношений, проблем с учебой, профориентации, организации комфортной психологической среды в классе.

Все мероприятия «Недели психологии» проводятся в целях популяризации психологических знаний и создание психологически комфортной обстановки в школе.