«Задания на лето» или надо ли продолжать учиться на каникулах? 16.11.2014

Многих родителей волнует вопрос, следует ли детям заниматься на каникулах? Конечно, речь не идет о домашнем задании по предметам или же пресловутых списках для чтения. Как специалист по развитию интеллекта детей могу ответить - однозначно следует поддерживать интеллектуальную нагрузку. Однако, важно соблюдать некоторые правила, которые позволят оптимально подобрать нагрузку.

Многих родителей волнует вопрос, следует ли детям заниматься на каникулах?  Конечно, речь не идет о домашнем задании по предметам или же пресловутых списках для чтения. Как специалист по развитию интеллекта детей могу ответить - однозначно следует поддерживать интеллектуальную нагрузку. Однако, важно соблюдать некоторые правила, которые позволят оптимально подобрать нагрузку.

Во- первых, определите состояние здоровья вашего ребенка. Есть ли хронические заболевания, как часто он болеет в течение года? Быстро ли утомляется?

Во – вторых, учитывайте возраст ребенка. С дошкольниками следует больше проводить времени на природе, играть в подвижные и настольные игры, которые не только прекрасно развивают ум и душу ребенка, но и позволяют побыть вместе. Из занятий, направленных на развитие общего интеллекта я бы порекомендовала – чтение ребенку хороших детских книг и совместное занятие творчеством: рисовать, лепить, мастерить, вышивать, главное с удовольствием и без критических замечаний.

В – третьих, учитывайте интересы ребенка, особенно то, чего он не любит. Не надо на каникулах заставлять ребенка делать то, что вызывает у него недовольство и раздражение. Лучше постараться вместе договориться, чем он будет заниматься. Составить план на лето, можно в картинках. Сначала ребенок, как правило, пишет или рисует, то, что ему хочется получить, например, «хочу велосипед», «пойти в поход», «сходить в аквапарк». Потом этот список желаний, не критикуя можно дополнить ответами на вопрос «Что было бы тебе полезно делать летом?» и «какого результата ты хочешь достичь?», «Чем тебе помогут занятия английским или рисование?». Такое совместное планирование поможет ребенку научиться думать о будущем конкретно, строить планы, оценивать их реальность, поможет избежать конфликтов и препирательств по поводу исполнения обязательств.

По мнению социального психолога и исследователя интеллекта Ричарда Нисбетта, ребенку необходимо обеспечивать интеллектуальную стимуляцию на каникулах. Разговаривать с ребенком, читать ему, посещать различные культурные мероприятия, театры и выставки, совершать познавательные поездки. Ведь мозг – как мышца, которая нуждается в некотором стимулировании постоянно. Поэтому, организовывая детский отдых, помните о необходимости тренировать эту мышцу! Умеренное количество интеллектуальной нагрузки позволит провести каникулы с пользой для души, тела и разума!

Желаю всем хорошего продуктивного отдыха!

Ольга Майзель.

Детский когнитивный психолог ГБОУ СОШ №1273.