История должна быть у страны – история должна быть у каждой семьи 04.07.2014

Будущие выпускники школы, 11-классники выбрали музей «Русичи» для проведения классного часа по теме: «Реликвии и традиции моей семьи». На фоне экспонатов музея не такого уж далекого прошлого для взрослых, но очень далекого в техническом отношении для детей прошли презентации, рассказывающие о нескольких поколениях своей семьи. О трудных и счастливых периодах жизни своих прапрадедах. Ведь именно прапрадеды нынешних детей были участниками Великой Отечественной Войны.

Семья – это родители и дети, связанные родственными узами, проживающие в одном пространстве и в одно время. Это понимает любой ребенок.

Сейчас  современные дети хотят знать о семье больше. Они хотят понимать семью как плеяду близких и далеких предков, объединенных традициями, сбереженными реликвиями, богатой историей. Праздник «День матери» открыл возможность проведения классных и школьных  мероприятий, стимулирующих детей и их родителей вспомнить исторические корни семьи, рассказать о них своим одноклассникам.

В нашей школе есть музей «Русичи». Будущие выпускники школы, 11-классники выбрали его для проведения  классного часа по теме:  «Реликвии и традиции моей семьи». На фоне экспонатов музея не такого уж далекого прошлого для взрослых, но очень далекого в техническом отношении для детей прошли презентации, рассказывающие о нескольких поколениях своей семьи. О трудных и счастливых периодах жизни своих прапрадедах. Ведь именно прапрадеды нынешних детей были участниками Великой Отечественной Войны.

11-классники вместе со своим классным руководителем Борисовой И.М., руководителем музея Тарасовой Е.В. и давним другом класса Дриго А.И., руководителем ДОО «Лесная шкатулка» с 5 класса объединились в школьную семью. Все вспомнили, как привыкали  друг к другу, учились быть терпеливыми и внимательными не только  друг к другу, но и к своим родителям, постепенно понимая их взрослые заботы.

На классном часе совершенно по- взрослому, очень серьезно высказывали мнение о своей будущей семье: какая она будет, какие традиции будет нести дальше… .  Все пришли к выводу, что и коллектив класса,  семья сплачивается в процессе совместной деятельности.

Возможно, только на таких мероприятиях понимаешь, какая у нас зрелая, умная и внимательная молодежь и как ей не хватает и времени и места для свободного позитивного общения, чтобы утвердиться в своем мнении  о жизненных ценностях и найти единомышленников.