Открытый урок в музее на тему «История пуговицы» 06.10.2014

6 октября в в музее «Русичи» состоялся открытый урок на тему «История пуговицы» На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции и декора предметов, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.

6 октября , педагог-организатор по музею - Тарасова Елена Владимировна провела открытый урок на тему «История пуговицы»

На уроке мы не только пытались создавать единство конструкции  и декора предметов, но и прикоснулись к нашим древним корням, к памяти предков.

Тема: « Русь ремесленная. Русь мастеровая.» «Народные ремесла. История пуговицы».

Цель: Формировать навыки передачи единства формы и декора  предметов народного  костюма. Познакомить детей с историей пуговиц. Рассказать об их видах и как делали перламутровые пуговицы. Развивать внимание, мелкую моторику рук.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с особенностями изготовления перламутровых пуговиц.

2. Развивать эстетический и художественный вкус, ассоциативно - образное мышление, творческую и познавательную активность, трудолюбие.

3. Воспитывать любовь к национальному искусству, уважительное отношение к  своим  древним корням и памяти предков.