Встреча с писательницей Тамарой Михеевой 31.03.2015

Каждый год у наших школьных библиотек открывается второе дыхание. И происходит это в марте. Потому что в этот весенний месяц библиотекари, дети, родители отмечают книжкины именины. Писатели, поэты, издатели, редакторы, книготорговцы спешат в школы, клубы, культурные центры, чтобы поделиться самыми важными, самыми последними новинками, чтобы разложить перед юными читателям новые книги, еще пахнущие типографской краской.

«В детских книгах должна преобладать радость.
Или хотя бы надежда»

Тамара Михеева.

Каждый год у наших школьных библиотек открывается второе дыхание. И происходит это в марте. Потому что в этот весенний месяц  библиотекари, дети, родители отмечают  книжкины именины.   Писатели, поэты, издатели, редакторы, книготорговцы спешат в школы, клубы, культурные центры, чтобы   поделиться самыми  важными, самыми последними новинками,  чтобы разложить перед юными читателям новые книги, еще пахнущие типографской краской.

Хотя мы тоже готовились  к «Книжкиной неделе», конечно,  мы знали, что приедет какая-то известная детская писательница, даже прочитали  некоторые ее рассказы, но вдруг 26 марта на 4 уроке, в тот момент, когда мы приступили к синтаксическому разбору сложного предложения, как гром среди ясного неба: приехала, ждет нас, читателей, в актовом зале. Катя из 7 В класса на полуслове прервала свой ответ  у доски, все разом загалдели  и бросились одеваться,  чтобы перейти в «красную» школу.  Там царила еще большая  неразбериха, так как  место встречи поменяли в самую последнюю минуту.  Школьники 4-7 классов и радовались, что не будет урока по расписанию, и  беспокоились,  как бы занять места получше, - потому  в коридорах стоял шум и гвалт. Однако наш класс пропустили в зал  как почетных гостей  - одними из первых. Катя бережно прижимала букет, который должна была подарить гостье.  На авансцене стояло  несколько книг издательства «КомпасГид».  Книга  в темно-зеленой обложке вызвала  наш интерес.

- «Асино лето»  Тамара Михеева. Читал? – обратился Миша к своему спутнику Андрею.

- М-м … Что? Что?

-  Давай сядем подальше, а впереди  пусть располагаются  младшие.

Тамара Витальевна, именно она была автором  заинтересовавшей наших мальчиков книги,   первым делом объявила, что она только что прибыла из Челябинска.  Пришлось напрячь мозги и  вспомнить географию:  это где-то на Урале.  Почти без перехода она предложила задавать вопросы. И они посыпались как из рога изобилия. Школьников интересовало абсолютно все: когда она начала писать, как давно она занимается творчеством,  какие книги она написала и так далее. В перерывах Тамара Михеева едва успела рассказать, что она училась на филологическом факультете Челябинского педагогического университета, работала в школе учителем,  что у нее замечательные  дочки и сын. Из  аннотации мы узнали, что сказочная повесть «Асино лето» получила в 2007 году Национальную премию по детской литературе «Заветная мечта». А сборник рассказов "Юркины бумеранги" в 2008 году стал лауреатом II степени на конкурсе произведений для подростков им. С. Михалкова.

Время пролетело незаметно, встреча подходит к концу,  но Настя успевает  задать серьезный вопрос: «Что  вы посоветуете  читать  русскую классическую литературу,   зарубежную  или современную?»  - «Читайте  то, что вам интересно в данный момент».

На память о встрече  мы фотографируемся на   ступенях  перед сценой. «Мы обязательно поговорим о Ваших книгах в  классе и напишем Вам», - обещает Тася на прощание.