Как стать детским писателем? 24.09.2016

На прошлой неделе к учащимся школы приехала начинающая писательница Виктория Ледерман. Известность ей принесла повесть «Календарь ма(й)я», которая в 2014 году была удостоена специального приза детского жюри конкурса им. В.Крапивина, а в 2016 ее выпустило издательство «Компас-Гид» достаточно большим тиражом.

Если коротко, то в книге рассказывается, как «шестиклассник Глеб Елизаров всего лишь нацарапал на древней стене дату "23.05.2013" - и отправился с парой одноклассников сначала в 22 мая, а затем в 21-е, 20-е, 19-е… Недавно перешедший в новую школу Глеб, увалень-отличник Юра Карасев и погрязшая в домашних делах Лена Зюзина видят в повторении вчерашних и позавчерашних событий кое-какие плюсы. Можно переписать итоговую контрольную, уклониться от драки с хулиганом или даже без угрызений совести спустить все карманные деньги на угощение - ведь утром купюры и монеты снова окажутся в кошельке! Но чем дальше школьники от 23 мая, тем слабее надежда вернуться назад в будущее - да и как стереть надпись, которую сделаешь только через неделю!

Актовый зал СП 1 переполнен – собрались ученики 5-11 классов, учителя литературы, математики, информатики, английского языка. Вопросы посыпались с первой же минуты встречи:

Как вы стали писательницей?

Чем вы увлекаетесь?

Почему вы назвали учительницу истории Кларой Борисовной?

Как называлось ваше первое произведение?

Писательница, не таясь и не притворяясь, рассказала о тайнах своего творчества, о значительных фактах ее личной жизни. Так ребята узнали, что свое первое произведение Виктория написала желтым карандашом, забравшись на платяной шкаф; что для того, чтобы не перепутать события в повести, она расчертила целый лист ватмана, на котором было даже расписание уроков ее героев; что любимые ее животные - кот и кошка, которая неизменно приносит хозяйке каждый окот ровно трех котят; что она написала вторую книгу «Первокурсница» и последняя уже подготовлена к изданию; что по образованию она филолог- преподаватель английского и французского языка.

В конце встречи счастливые шестиклассники и пятиклассники бросились получать автографы, а степенные старшеклассники выходили заинтригованные, ведь «Первокурсница» предназначена для учеников 10-11 классов и студентов. Ведущая встречи представитель издательства «Компас-Гид» Алиса Невейкина пообещала, что дружеские отношения с нашей школой будут укрепляться.