«Широкая Масленица» в РДБ № 190 01.03.2017

В нашей школе уже стало хорошей традицией, одно из мероприятий в конце февраля посвящать зимнему празднику - Масленице и проводить его в библиотеке.

Так,21 февраля 2017 года в РДБ № 190 задорно и весело прошел праздник «Широкая Масленица». В мероприятии активное участие приняли учащиеся нашей школы, а также их родители. Звучали русские народные масленичные песни, поговорки, викторины, загадки.

Библиотекарь познакомила с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Рассказала о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Дети в народных костюмах пели народные песни, танцевали. С большим воодушевлением водили хоровод, вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах, участвовали в различных конкурсах: «Собери цепочку», «Мы собираем кубики и шишки», игра «Клоун». В конкурсе «Собери мозаику» дети проявили свои творческие способности и поразили своей фантазией. Дети угощались вкусными и пышными блинами с вареньем, и сладостями.

Также в библиотеке к масленичной неделе для читателей была подготовлена яркая, но содержательная информационная выставка «Широкая Масленица». Здесь были представлены книги и иллюстративный материал, отображающие традиции празднования Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.

Была организована выставка детских рисунков «Зимушка зима». Был проведён конкурс детских рисунков «С масленицей».

Масленичная неделя в библиотеке прошла весело и задорно.

Люди веселились от души, чувствовалось праздничное настроение, И было у всех ощущение, что скоро придёт весна.