2 апреля 2017 года исполнилось 50 лет со дня учреждения Международного дня детской книги 09.04.2017

Начиная с 1967 года, ежегодно в этот день, день рождения Г- Х. Андерсена, праздник отмечается на всех континентах земли, с каждым годом объединяя всё больше детей и взрослых вокруг детской книги. Каждый год одна из стран, где есть национальная секция IBBY (на сегодняшний день это 77 стран мира) на конкурсной основе выступает спонсором проведения МДДК. Страна-спонсор определяет тему МДДК, приглашает известных художника-иллюстратора, который создает Плакат, и автора, который пишет Послание к детям мира. В этом году наша страна получила право на создание Плаката и Послания к детям мира. Послание и Плакат МДДК-2017 подготовили детский писатель Сергей Махотин и художник Михаил Фёдоров.

Конечно, мы не могли остаться в стороне от такого события и сегодня в актовом зале СП-1 собрались учащиеся 5-х классов, чтобы поговорить о литературе для детей, а конкретнее – о сказках. Каждый класс представлял определенную страну, её выдающихся сказочников и их произведения. За два урока перед нами промелькнули произведения авторов Франции, Италии, Германии, России, Скандинавских стран, Англии. Ребята показывали свои презентации, газеты, отвечали на вопросы викторины, задавали друг другу вопросы и узнавали новые интересные факты о таких знакомых и любимых сказках.

Ребята, спасибо вам! Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке этого праздника!