Праздник школьных библиотек 03.11.2017

В октябре в нашей школе прошел месяц, посвященный библиотекам, и неделя наук.

В рамках этих мероприятий в корпусе № 1учителя географии Азява Е.А. и Старченко Е.В. совместно со школьным библиотекарем Спесивцевой М.С. провели познавательную экскурсию в хранилище книг любимой школы для учащихся 5-х классов.

По окончании изучения темы «Великие географические открытия» ребятам было интересно ответить на вопросы о путешественниках и показать свою эрудицию в разделе о главных географических закономерностях (движения Земли и их следствия: смена сезонов года, дня и ночи). Описание этих и многих других явлений природы можно часто встретить в художественной, справочной или научно-популярной литературе, и Марина Сергеевна продемонстрировала большой выбор различных книг о путешествиях и приключениях, о космических телах и великих ученых. Учитывая, что тема первооткрывателей вообще очень объемная и непростая, экскурсия стала для ребят еще и способом закрепить учебный материал.

В корпусе № 2 школьным библиотекарем и учителями, проводилось много мероприятий: экскурсий, конкурсы рисунков «Мой любимый литературный герой», конкурсы чтецов, викторины, интеллектуальные игры. Интересными и увлекательными были рассказы для первоклассников об истории книги и общении с ней, о правилах поведения в библиотеке.

Для детей 2-4 классов прошли библиотечно-библиографические уроки: «Справочно-библиографический аппарат библиотеки».

Цель уроков - познакомить со справочно-поисковым аппаратом библиотеки и его ролью при поиске информации.

В ходе урока школьники учились пользоваться поисковыми системами для самостоятельного поиска требуемой информации в самых разных видах: книгах, журналах, энциклопедиях, справочниках. Дети знакомились с электронным каталогом и учились находить нужную информацию.

Мы очень надеемся, что теперь ребята станут частыми гостями в библиотеке школы 1273.