Викторина для 5-х классов «Никто не забыт, ничто не забыто» 04.11.2018

Александр Твардовский, один из замечательных русских советских поэтов, написал проникновенные строки:

Память горя сурова,
Память славы жива.

В ноябре пятиклассники собрались в актовом зале ШО-1, чтобы доказать, что мысль, высказанная поэтом, не пустые слова. Весь октябрь они занимались поисковой работой, во-первых, надо было решить несколько задач, размещенных на сайте школьной библиотеки, затем получить задание – фотографию памятника одному из героев Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Далее начиналось самое интересное: надо было собрать сведения о герое, о его подвиге, о памятнике, о месте, где он установлен. К великой радости и гордости учителей истории Козловой А.А., Мосина Е.Д., Смирновой З.А. и классных руководителей Аверьяновой Т.В. (5А), Мосина Е.Д. (5Б), Старченко Е.В. (5В), Мальцевой О.Н. (5Г), Азявы Е.А. (5Д), Бобоевой Ф.Ш. (5Е), Старостиной К.А. (5Ж), Ковалевой С.А.(5З), с этим заданием все классы справились успешно. К очному этапу они подготовили замечательные презентации, особенно жюри отметило работу 5А, 5 Д, 5 Ж, 5З классов. На слайдах была представлена исчерпывающая информация о том, почему Москва увековечила память о героях.

Очный этап историко-краеведческого квеста «Имена героев войны на карте Москвы» оказался для участников намного сложнее. Во-первых, надо было знать историю Конькова, начиная с XVII века, во-вторых, проявив наблюдательность, определить, кому уставлена скульптура на улице Профсоюзной, в-третьих, вспомнить имена героев Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы, площади в разных округах города. К сожалению, в этом конкурсе результаты команд более, чем скромные. Правильно на 6 из восьми вопросов ответили команды 5А и 5Д классов.

Последний конкурс – театрализованное представление «живая картина», или «немая сцена». Членам жюри очень понравилась сценка в исполнении учениц 5З класса «Изгнание Наполеона», убедительны были, и ученики 5Е класса в изображении бомбардировки Москвы в июне 1941 года. Нельзя обойти молчанием и учащихся 5А класса, поставивших сцену Парада на Красной площади в ноябре 1941 года.

Лучшими были признаны три команды: 5Д, 5А, 5Б классов. Но гораздо более важно то, что историко-краеведческий квест стал настоящим уроком по истории столицы для учащихся 5-х классов.