СимаковаЕленаВикторовнаучитель технологии
Частная коллекция: куклы Савиной Н.В.26.04.2014

Костюмы народов России очень разнообразны по покрою, пошиву, отделке и использованию. Но все костюмы шились из дорогих материалов и бережно сохранялись в сундуках, передаваемые от бабушки к внучке. Костюмы были праздничными, свадебными и повседневными, различались также и по возрасту владельца - детский, девичий, замужней женщины, старухи. Каждое сословие в России тоже различались костюмами. Отличительная особенность русского национального костюма - большое количество верхней одежды.

"Мне было очень интересно собрать и изучить костюмы народов России - говорит Наталья Владимировна - Мне было интересно рассказать и показать моим ученикам в чем ходили их далекие пра-пра-прабабушки и дедушки. Почему и как сформировался именно такой тип костюма в разных областях и местностях. Какие материалы, вышивки, плетения использовались и с чем это было связано. Дети должны знать свою историю, гордиться культурой, языком и подвигами предков. Без этого  они - Иваны,родства не помнящие, которым легко насадить любые идеи, способные разрушить государство. Связь поколений устанавливается через общую культуру народа, через литературу, музыку, танцы и т.д. Костюм также играет в этом деле не последнюю роль.  Изучая костюмы, дети выявляют общее и отличия разных народов, учатся толерантности".

Коллекция кукол Натальи Владимировны была показана в Музее Игры и Игрушки в рамках выставки " Костюмы, музыка,  музыкальные инструменты, обувь и танцы народов мира".  Ее просмотрели более 500 учащихся начальной и средней школы, а также воспитанники детских садов. Учащиеся 3Б класса под руководством Натальи Владимировны  сами рассказывали своим маленьким друзьям о костюмах народов России, проводя экскурсии по Музею.

2 + 3