СимаковаЕленаВикторовнаучитель технологии
Где можно применить вышивку крестом.07.05.2014

В давние времена каждый народ имел свои особенности, свои любимые  цветовые сочетания и рисунки в вышивке.  С расширением торговых и культурных связей  между народами искусство вышивки крестом обогатилось новыми идеями, рисунками, узорами, образцами с характерными национальными чертами.

Русская вышивка отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играет геометрический орнамент и геометризированные формы растений и животных. Во все рисунки и узоры был заложен сакральный смысл. Расположение узора и приемы вышивки были связаны с формой одежды, которая шилась из прямых кусков ткани. Вышивкой украшали оплечья, низ рукавов, разрез на груди, подол передника, низ одежды или рубахи. Из бытовых вещей вышивкой чаще всего украшались полотенца и рушники.

В эпоху барокко и рококо в моде у светских дам, которые вышивали ничуть не хуже крестьянок, появились вышитые сумочки разных форм и размеров.

Некоторые мастерицы украшали изысканной вышивкой  туфельки и сапожки.

Современные  рукодельницы могут применить вышивку крестом в самых разнообразных изделиях- это и  роскошные платья:

Это и вышитая основа для часов:

Это и разнообразные  очечники,сумочки, закладки и шкатулки:

(Фото взяты из Интернета)

Наши школьные мастерицы тоже не отстают  от известных мастеров. Картина , прихватка  и игольница Шамовой Анны Владимировны,  учителя начальной школы:

Морозова Светлана Юрьевна - учитель начальной школы, научила своих учеников  из 3Г  вышивать к Пасхе открытки:

Коллективное творчество на уроках технологии вылилось в изготовление очень красивых наволочек на подушки:

Много полезных вещей может быть украшено вышивкой крестом - такой древней и современной.

2 + 3