Школьная служба примирения

(ШСП)
Наш девиз:
"Поступай с другими так,
как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой"

Зачем нужна школьная служба примирения?

«Школа - это особый мир детства, где созданы благоприятные условия для роста и развития детей.

Создание комфортной среды в школе для всех участников образовательного и воспитательного процесса – первоочередная задача нашей школы уже не первый год.

Школьная среда способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Но, те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.

Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная служба примирения – это команда взрослых и подростков, которая стремится:

• разрешить конфликтную ситуацию конструктивным способом;
  • дать возможность существующим в школе сообществам понять друг друга и увидеть в каждом человека, исходя из личностных, а не ролевых отношений:
  • снизить уровень агрессивности в школьном сообществе.

Школьная служба примирения действует на основе добровольного участия сторон и помогает освоению навыков и культурных форм взаимодействия на реальном и значимом для учащихся материале собственных конфликтов или конфликтов их ровесников путём проведения программ примирения.

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Что даёт сторонам участие в программах примирения?

Обидчику (подростку, совершившему проступок - осознать причины своего поступка и его последствия - принести извинения; - загладить причинённый вред; - вернуть к себе уважение и восстановить важные отношения, которые, возможно, были нарушены в результате случившегося.

Потерпевшему - избавиться от негативных переживаний и желания отомстить; - убедить в том, что справедливость существует.

Родителям и педагогам - помочь ребёнку в трудной жизненной ситуации, способствовать развитию у него ответственного и взрослого поведения

Обучению школьников навыкам медиаторской деятельности

Также, в школьной службе примирения, помимо специалистов могут принимать участие школьники, в качестве медиаторов. Они могут пройти специальное обучение и вместе со специалистами решать конфликты, принимать участие в медиациях и т.д. Обучение проходит в каникулярное время. Дети соглашаются стать участниками ШСП добровольно. Само участие в ШСП для детей должно быть интересным, увлекательным, но в то же время они должны понимать, что быть участником ШСП - это работа, только в этом случае школьники смогут проводить восстановительные программы самостоятельно. В ШСП дети должны понять суть восстановительных технологий и научиться в той или иной степени применять их на практике.

Целевая группа проекта: - учащиеся 10-14 лет

Миссия ШСП:

• 1.Создается альтернативный путь разрешения конфликтов
  • 2. Конфликт превращается в конструктивный процесс
  • 3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные
  • 4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых
  • 5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

Если: вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, вас обижают в классе и т.д., то вы можете обратиться в школьную службу примирения.