Сотрудничество с азербайджанским фондом «Знание» в рамках программы «Школы-побратимы»

Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики создан Указом Президента Азербайджана 7 мая 2014 года.

Основной целью Фонда является повышение научно-технических, социально-экономических, правовых и гуманитарных знаний населения, пропаганда национально-духовных ценностей на базе идеологии азербайджанства, формирование экологического мышления у молодежи, а также просвещение населения о происходящих в стране социально-экономических и культурно-образовательных процессах.

На сегодняшний день Фонд реализует следующие проекты: "Следы истории в религиозных памятниках", "Аудитория +", "Мастер и подмастерье", Docendo discimus, "Эпизод", "Школы-побратимы", "Азербайджанская наука за рубежом", "Мировая наука в Азербайджане", "Изучаем азербайджанский язык".

Хотелось бы отметить, международную летнюю школу под названием "Мультикультурализм - как образ жизни в Азербайджане: учись, исследуй, делись" с участием студентов из местных и зарубежных университетов, которая была организована Бакинским Международным Центром Мультикультурализма, Фондом "Знание" при Президенте Азербайджанской Республики, Бакинским славянским университетом.

В проекте приняли участие студенты из 24 университетов, 15 из которых зарубежные, в том числе Белорусский государственный университет, Карловский университет в Чехии, Литовский эдукологический университет, Тбилисский государственный университет, Уральский федеральный университет, Римский университет Ла-Сапиенца, Софийский университет имени святого Климента Охридского и т.д. Студенты смогли ознакомиться с азербайджанской культурой, традициями, примерами мультикультурализма в Азербайджане в регионах, где компактно живут представители разных народов. Они также знакомились с особенностями политики мультикультурализма при помощи лекций известных местных и зарубежных ученых.

Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики провела Международную конференцию школьников на тему "Китаби-Деде Горгуд" и Генрих Фридрих фон Диц - 200", посвященная памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. В мероприятии принимали участие в том числе и школьники, приехавшие из различных уголков Азербайджана, а также представители зарубежных стран - Турции, России, Украины, Грузии и Израиля.

Проект «Школы-побратимы», который осуществляется Фондом «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики под девизом «Знания – круглый год» с начала сентября 2014 года. Фонд наладил побратимские связи между 41 средними школами.

Главная цель проекта «Школы — побратимы» — прежде всего обмен педагогическим опытом, развитие культурных международных связей, усовершенствование учебного процесса, изучение иностранных языков и спортивно-состязательное содружество. В задачи проекта входят создание «моста знаний» между школьниками из различных стран, их сближение друг с другом, повышение интеллектуального уровня и расширение кругозора учащихся, выявление талантливой молодежи.

Азербайджан всегда заинтересован в укреплении дружбы России и Восточных странах мира. Приоритетным направлением в этой отрасли считается cблизить молодежев различных стран, в том числе и школьников.События происходящие между Россией и Турцией глубоко беспокоит Азербайджанских школьников и молодежи. Думается что организация встречи школьников России, Турции и Беларусии в Азербайджане послужит основаниям для сближения этих народов, и с этой целью приглашаю старшеклассников вашей школы в Баку.

С участием официальных представителей школ из Азербайджана, Турции, России и Беларуссии будет подписано «Соглашение о побратимстве», составляющее основу дальнейшего сотрудничества. В документе предусмотрено проведение школами-побратимами совместных олимпиад, образовательных и культурных программ, спортивных соревнований, конференций, «круглых столов», выставок, зимних и летних школ на берегу моря.

Фонд «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики приглашает Вас в г. Баку Азербайджанской Республики для участия на данном проекте. Все расходы берем на себя. О количестве приглашенных будем договариваться.